Ranking de entidades de No Vida en 2008

Publicado el 11/02/2009

Ranking de entidades de No Vida en 2008

 

El ranking de entidades por primas de no vida en 2008 muestra que entre las 15 primeras entidades en 2008, se ha producido la incorporación de una nueva entidad respecto a las de 2007, debido a la integración de dos de estas entidades.

 

Ranking de entidades de no vida. Diciembre 2008

  ORDEN

ENTIDADES

Primas Seguro Directo (euros) (DATOS PROVISIONALES)

Cuota de mercado (DATOS
PROVISIONALES)
1MAPFRE FAMILIAR4.202.327.994,2112,96%
2AXA SEGUROS GENERALES2.336.712.392,847,21%
3ALLIANZ2.055.181.380,006,34%
4ZURICH ESPAÑA1.331.624.422,354,11%
5CASER1.262.348.397,173,89%
6MAPFRE EMPRESAS1.245.850.784,293,84%
7ADESLAS1.190.628.636,003,67%
8MUTUA MADRILEÑA1.093.409.238,883,37%
9SANITAS977.000.391,003,01%
10SANTALUCIA925.474.790,522,85%
11VITALICIO SEGUROS837.569.572,002,58%
12GROUPAMA SEGUROS808.090.230,162,49%
13ASISA759.749.090,662,34%
14REALE SEGUROS GENERALES748.441.916,932,31%

15

ESTRELLA SEGUROS694.589.267,002,14%
 Fuente: ICEA
  

Con estos datos de cierre de 2008, aun provisionales, las 10 primeras entidades suponen aproximadamente el 51% de cuota de mercado y las 15 primeras la elevan hasta el 63%, cifras superiores a las del año anterior.

Los Rankings de Total No Vida, Automóviles, Multirriesgos y Salud de enero a diciembre de 2008 los podrá encontrar en el Almacén de Datos del Seguro. Si desea más información, puede dirigirse a icea@icea.es.

 
 
 
        Fecha publicación: 11/02/09     

Más noticias de ICEA (www.icea.es) en Noticias

  

 

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y analizar estadísticamente los hábitos de navegación en nuestra web. Si continúa navegando consideramos que acepta el uso de cookies. Más información en nuestra política de cookies