Volumen de primas por ramos y modalidades en 2013

Publicado el 26/02/2014
Automóviles
Multirriesgos
Salud

Durante el año 2013, las modalidades de seguros de No Vida con mayor volumen de primas han sido Automóviles, que alcanzó los 10.022 millones de euros (un 33,1% del total de las primas de No Vida), seguido de los ramos de Salud (22,8% de las primas), Multirriesgos (21,6%) y Decesos (6,5%).

 

Volumen estimado de primas emitidas de seguro directo (en euros) Enero a diciembre
Modalidad Primas 2012 Primas 2013
Automóviles 10.607.359.68410.021.566.209
Salud 6.785.581.5176.901.627.212
Multirriesgos 6.626.764.6516.536.916.416
Decesos 1.890.710.0831.960.781.307
Responsabilidad civil 1.447.797.3271.352.426.197
Accidentes 852.500.286825.155.069
Otros daños a los bienes 935.192.391791.186.345
Crédito 677.403.559645.897.219
Transportes 460.601.273439.120.169
Asistencia 309.380.578311.997.805
Pérdidas pecuniarias 249.425.898234.176.890
Incendios 90.576.65795.926.441
Defensa Jurídica 96.674.87088.955.974
Caución 65.345.80962.640.629

 

Fuente: ICEA

 

 

Esta información se ha obtenido del estudio "Evolución del Mercado Asegurador. Estadística a diciembre. Año 2013" publicado por ICEA. Más información a través de icea@icea.es y en los apartados Publicaciones y Últimos datos disponibles.

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y analizar estadísticamente los hábitos de navegación en nuestra web. Si continúa navegando consideramos que acepta el uso de cookies. Más información en nuestra política de cookies