Resultados de los ramos de no vida en 2005 (continuación)

Publicado el 26/04/2006

Resultados de los ramos de no vida en 2005 (continuación)

 

El estudio realizado por ICEA con los resultados de la cuenta técnica del sector al cuarto trimestre de 2005, muestra que dentro de los ramos de no vida con menor volumen de primas, pero más especializados, destacan los resultados de Caución, Transportes Cascos, Defensa Jurídica y Transportes Mercancías.

 

(Datos en %)

Resultado Cuenta Técnica / Primas Imputadas Negocio Retenido

Siniestralidad / Primas Imputadas Negocio Directo y Aceptado

4º Trimestre 2005

Cuota de mercado sobre total de no vida (datos provisionales)

2005

4º Trimestre  2004
4º Trimestre 2005
Crédito18,9619,1864,032,1
Transportes Cascos42,2729,8937,231,1
Transportes Mercancías15,4120,0953,440,9
Asistencia12,6011,7074,450,9
Pérdidas Pecuniarias21,9311,2441,980,8
Incendios40,36-25,4891,350,6
Defensa Jurídica15,4721,3155,400,4
Caución59,0362,652,730,2
Total No Vida

12,61

13,51

69,78

100,0

Fuente: ICEA
 

Esta información se ha obtenido del informe de ICEA "Informe Económico del Sector Asegurador. Estadística a diciembre de 2005". Más información en el "Almacén de Datos" y en icea@icea.es.

 
 
  Fecha publicación: 19/4/06  

(www.icea.es) en Noticias

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y analizar estadísticamente los hábitos de navegación en nuestra web. Si continúa navegando consideramos que acepta el uso de cookies. Más información en nuestra política de cookies