El 10% de los presuntos intentos de fraude al seguro supone casi un 60% de los importes reclamados

Publicado el 10/05/2006

De los más de 63.000 casos de presuntos intentos de fraude al seguro analizados por ICEA en su Concurso Sectorial de Detección de Fraudes, un 10% de los mismos supone un 59% de las cantidades reclamadas totales. Estos casos corresponden a las modalidades de Accidentes Personales y R. C. Daños corporales (dentro de Automóviles), Invalidez y Fallecimiento (dentro de Vida), Responsabilidad Civil General y Pyme (dentro de Diversos).

 

Garantías

Número
de casos
Importes
reclamados
Accidentes Personales (automóviles)451.663.385
R. C. Daños corporales (automóviles)4.18382.521.903
Invalidez2184.278.803
Fallecimiento1532.385.082
Responsabilidad Civil General7489.316.220
Pyme7377.201.606
Sobre el total de casos

10%

59%

 Fuente: ICEA
 

En términos generales, se observa que aquellas garantías en las que se presenta un mayor número de casos (daños materiales y daños propios en automóviles, hogar), no están entre las que suponen un mayor importe medio reclamado. Más información en la sección "Lucha contra el fraude" de la web de ICEA o a través de icea@icea.es.

 
 
 
     Fecha publicación: 10/5/06     

(www.icea.es) en Noticias

  

 

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y analizar estadísticamente los hábitos de navegación en nuestra web. Si continúa navegando consideramos que acepta el uso de cookies. Más información en nuestra política de cookies