Los seguros Industriales alcanzaron en España en 2006 un volumen de primas de 5.065 millones de euros

Publicado el 07/11/2007

Los seguros Industriales alcanzaron en España en 2006 un volumen de primas de 5.065 millones de euros

 

Los seguros Industriales (definidos como Incendios-Daños, Responsabilidad Civil, Ingeniería y Transportes), alcanzaron en 2006 un volumen de primas de 5.065 millones de euros, con un crecimiento del 8% respecto al año anterior. Este volumen de negocio supone un 16,8% del total de Seguros No Vida.

Las modalidades con mayor volumen de negocio son las de Responsabilidad Civil e Incendios-Daños, que suponen entre las dos un 70% del total.

 
Fuente: ICEA
 

El resultado de la cuenta técnica del negocio Industrial en 2006 fue del 17,9%. El comportamiento de cada una de las modalidades no fue homogéneo y los mejores resultados sectoriales se obtuvieron en Transportes e Ingeniería.

El ránking de las 10 primeras aseguradoras del negocio industrial así definido fue:

 

Posición

Entidad

2005 (Euros)

2006 (Euros)

Incremento (%)

Cuota 2006 (%)

1MAPFRE EMPRESAS931.749.915967.796.8253,8719,11
2ALLIANZ388.773.288424.260.2699,138,38
3ZURICH ESPAÑA375.426.023379.700.3151,147,5
4VITALICIO SEGUROS305.066.511325.239.7166,616,42
5WINTERTHUR SEGUROS GENERALES249.632.446268.117.0117,45,29
6AXA AURORA IBERICA190.804.668216.201.05013,314,27
7CASER169.117.016190.108.48612,413,75
8MUSAAT136.658.344169.293.94823,883,34
9ESTRELLA SEGUROS147.511.818163.399.58710,773,23
10ASEFA151.229.855158.770.1694,993,13
Fuente: ICEA
 

Más información en el "Almacén de Datos del Seguro" o a través de icea@icea.es.

 
 
  Fecha publicación: 7/11/07  

(www.icea.es) en Noticias

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y analizar estadísticamente los hábitos de navegación en nuestra web. Si continúa navegando consideramos que acepta el uso de cookies. Más información en nuestra política de cookies