Los seguros de vida impulsan el crecimiento del seguro en Europa

Publicado el 07/12/2005

El seguro en los 25 países que forman la Unión Europea alcanzó un volumen de 875.353 millones de euros en 2004, con un crecimiento del 7,8% respecto al año anterior. Los seguros de vida fueron los principales impulsores de este crecimiento, con un alza del 9,4%, tomando el relevo de los seguros de no vida, que crecieron un 5,7%, menos que en años precedentes.

 

Volumen de primas en 2004
en los principales países de la UE

 

 

Primas 2004
(millones de euros)

% Variación

Reino Unido

230.3306,5%
Francia156.80010,4%
Alemania150.4002,2%
Italia101.0384,2%
Holanda48.5305,4%
España45.2248,0%
Total UE 25875.3537,8%
Total Vida529.5259,4%
Total No Vida345.8305,7%

Fuente: CEA, ICEA

 

Puede obtener más datos sobre el seguro en la Unión Europea en el Almacén de Datos del Seguro o bien dirigirse a icea@icea.es.

 
 
 
    Fecha publicación: 15/09/04     

Más noticias de ICEA (www.icea.es) en Noticias

  

 

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y analizar estadísticamente los hábitos de navegación en nuestra web. Si continúa navegando consideramos que acepta el uso de cookies. Más información en nuestra política de cookies